Sergeev A писал(а):
Здравствуйте. Простите, но не у кого спросить по ГОСТ18977:
1. Используется ли гальваническая развязка? явно в ГОСТ и РТМ не указано, но РТМ1495-75:
«2.2.4. … для устройств с оптоэлектронной или трансформаторной развязкой».
Это вопрос дискуссионный. Явно развязку ГОСТ не предусматривает, однако очень многие ставят на своих приборах отдельные изолированные источники для питания микросхем ДПК и развязывают цифровые сигналы, чтобы обезопасить используемые микроконтроллеры и другие компоненты схемы от перепадов напряжений, которые теоретически могут возникнуть при попадании молнии в борт. Я думаю, что постановка или не постановка данной задачи обычно зависит от ТЗ на ваш прибор.
Как известно, у нас уже есть гальванически развязанный приемник данного канала серии 2015ВВ и до конца года, возможно, появится и передатчик.
Соответственно для случаев, когда применение развязки необходимо, это сильно упростит жизнь прибористам, позволит выкинуть лишние источники питания с платы и получить развязку по цифре вместе с приемниками или передатчики в одном корпусе.
Sergeev A писал(а):
3. Если не используется второй 1586ИН4АУ канал, достаточно ли подключить TESTA и TESTB к "GND"?
В документации на 1586ИН4У есть такое примечание к схеме включения:
Цитата:
П р и м е ч а н и е – если один из каналов планируется не использовать, то его аналоговые
входы DA и DB, а также вход разрешения работы CE подключаются не «землю».
Тут тот же принцип, т.е. подключаете входы неиспользуемого канала на GND, только TESTA и TESTB трогать не надо, они единые для обоих каналов и ими вы будете управлять для используемого канала.